$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Энергодаре оккупанты создали отряд "народного ополчения" из коллаборантов – Центр нацсопротивления

В Энергодаре оккупанты создали отряд "народного ополчения" из коллаборантов – Центр нацсопротивления Энергодар оккупирован российскими захватчиками
Фото: depositphotos.com

Российские захватчики создали во временно оккупированном Энергодаре Запорожской области отряд "народного ополчения" из коллаборантов. Об этом сообщил 16 ноября Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

"Недавно отряд "ополченцев" принял присягу на верность захватчикам, и теперь коллаборанты патрулируют город вместе с полицаями и помогают оккупантам оказывать давление на местное население", – пишет ЦНС.

Главная цель создания такого отряда, как считают в центре, – пропаганда.

"Ведь это позволяет российским апологетам лжи рассказывать о "народной поддержке оккупации". Заметим, что отряд из 15 человек создали только через два года оккупации, а местный добровольческий батальон вообще укомплектован россиянами и сербами", – отметили в ЦНС.

В сообщении подчеркивается, что участники отряда, дав присягу и получив оружие, стали законной целью для сил обороны.

"При отступлении оккупанты оставят их в городе, как сделали это с херсонскими коллаборантами нижнего звена", – уверены в центре.

В июне Центр сопротивления сообщал, что на временно оккупированной части Запорожской области оккупанты создали алгоритм для привлечения местных жителей к незаконным формированиям РФ, в этот процесс вовлечен экс-нардеп-коллаборант Евгений Балицкий.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области

Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли, поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ и так называемые "выборы". В последние месяцы власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их, грабят и ограничивают в передвижении. Кроме того, российские военнослужащие выгоняют местных из их домов и заселяются туда сами.