$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин еще не согласовал документ о выплатах 73 гражданам, освобожденным боевиками

Кабмин еще не согласовал документ о выплатах 73 гражданам, освобожденным боевиками Министерства подготовили два проекта о помощи бывшим заложникам боевиков
Фото: ЕРА

Все освобожденные заложники уже могут обращать в органы соцзащиты за материальной помощью в связи со сложными жизненными обстоятельствами, заявила глава Офиса уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников АТО Наталья Зарецкая.

Кабинет министров еще не согласовал документ о выплате компенсаций 73 бывшим заложникам боевиков "ДНР" и "ЛНР". Об этом на брифинге в Киеве 19 января заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Туки, есть два проекта постановления. 

В подготовленном Министерством социальной политики документе предлагается выплатить бывшим заложникам одноразовую помощь в размере 100 тыс. гривен.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий предлагает организовать комплекс мер по трудоустройству, медпомощи и реабилитации освобожденных украинцев.

Глава Офиса уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников АТО Наталья Зарецкая отметила, что все освобожденные заложники уже могут обращаться в органы соцзащиты за материальной помощью в связи со сложными жизненными обстоятельствами.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

По состоянию на 19 января, 46 украинских экс-заложников находятся в медучреждениях.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.