$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кабмин разрешил пересылку украинских паспортов почтой за границу на период войны

Кабмин разрешил пересылку украинских паспортов почтой за границу на период войны Украинские паспорта теперь можно пересылать почтой за пределы страны
Фото: EPA

Кабинет Министров Украины внес изменения в правила предоставления услуг почтовой связи, разрешив пересылку паспорта гражданина Украины и удостоверения личности на возвращение в Украину в международных регистрируемых почтовых отправлениях в период действия военного положения.

Об этом сообщил в Telegram представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук. Он уточнил, что соответствующее решение правительство приняло на заседании 17 января.

"В частности, пересылка паспортов гражданина Украины, удостоверения личности на возвращение в Украину (это документ, который подтверждает гражданство Украины и дает право на въезд в страну в случае потери паспорта. – "ГОРДОН") доступна в период действия военного положения или на период, заканчивающийся в последнее число месяца, в котором завершается действие карантина", – указал он.

Разрешение распространяется как на загранпаспорта, так и на внутренние паспорта, уточнил Мельничук.

До этого решения, как сказано в правилах "Укрпошти", в международных отправлениях запрещалось пересылать целый ряд документов, в частности: разрешения на право ношения оружия; трудовые книжки; военные билеты и документы, удостоверяющие личность.