$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин упростил процедуру закупок дронов и средств радиоэлектронной борьбы

Кабмин упростил процедуру закупок дронов и средств радиоэлектронной борьбы Кабмин сократил процесс допуска военных БПЛА к эксплуатации
Фото: FEDOROV / Telegram

Правительство Украины одобрило инициативу Министерства обороны по упрощению процедуры закупок дронов и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом пресс-служба Минобороны 21 октября сообщила в Telegram.

Теперь допуск беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы к использованию в армии будет происходить на основании акта совместных ведомственных испытаний или по результатам изучения тактико-технических характеристик. Также государственный заказчик сможет закупать БПЛА и средства РЭБ после совместных с производителем испытаний.

"До этого процесс допуска к эксплуатации был неоправданно длительным – изучение технической документации, проведение испытаний, определение и получение потребности от Вооруженных сил. Это недопустимо во время войны", – отметили в МОУ.

Согласно принятому постановлению, Генеральный штаб будет утверждать технические требования для БПЛА и РЭБ, а также определять потребности ВСУ в средствах радиоэлектронной борьбы по каждому типу.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

21 июля 2023 года вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Минобороны Украины сообщило в июле, что с февраля 2022 года взяло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, производимых в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.

На "Армию дронов" Кабмин планирует потратить в 2024 году 48 млрд грн, заявил 15 сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его данным, Кабмин в 2023 году выделил 40 млрд грн для инвестиций в производство беспилотников в Украине.