$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Каховскую ГЭС подорвали россияне, разместив взрывчатку в "ахиллесовой пяте" дамбы – The New York Times

Каховскую ГЭС подорвали россияне, разместив взрывчатку в "ахиллесовой пяте" дамбы – The New York Times Военные США уверены, что ГЭС не могла разрушиться из-за внешнего удара
Фото: Схеми / Telegram

Разрушение Каховской ГЭС, скорее всего, мог вызвать подрыв подводного прохода к машинному залу. Об этом 16 июня сообщило издание The New York Times, которое провело собственное расследование.

Издание ссылается на мнение инженеров из Украины и США, которые утверждают, что конструкция плотины имела "ахиллесову пяту". А поскольку плотину построили в советское время, в Москве имели все инженерные чертежи и знали, где самая уязвимая часть сооружения.

Плотина была построена из огромного бетонного блока в основании. Под водой есть небольшой проход, доступный из машинного зала плотины. По данным СМИ, именно в этом проходе и произошел взрыв, разрушивший дамбу.

По словам двух американских инженеров, с которыми общались журналисты, учитывая спутниковые и сейсмические данные о взрывах в этом районе, наиболее вероятной причиной обрушения был подрыв взрывчатки, заложенной в проход для технического обслуживания или туннели, проходящие через бетонное сердце сооружения.

Инженер-геотехник Майкл Вест, директор компании Wiss, Janney, Elstner отметил, что, "если ваша цель – уничтожить плотину, нужен мощный взрыв". Проходы внутри дамбы, по его мнению, являются идеальным местом для размещения взрывного заряда.

Также журналисты пообщались с неназванным американским военным представителем. По его словам, США отвергают, что плотина разрушена в результате внешнего нападения, например атаки ракетой, бомбой или каким-либо другим снарядом. По оценке американских военнослужащих, разрушение произошло из-за взрыва одного или нескольких зарядов, установленных внутри плотины, скорее всего, российскими оперативниками.

"В хаотических последствиях, когда каждая сторона обвиняет другую в подрыве, теоретически возможны несколько объяснений. Но факты ясно указывают на то, что плотина была повреждена в результате взрыва, устроенного стороной, которая ее контролирует: Россией", – сделали вывод журналисты The New York Times.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, как заявили в "Укргидроэнерго", она восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. 

В Херсонской области по состоянию на 17 июня подтопленными оставались 11 населенных пунктов на правобережье и 17 – на левобережье (временно находится под российской оккупацией).

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявили 12 июня в Херсонской ОВА.