$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Как в футболе, с трансфера перетягивали". Ващук рассказал, как пошел служить в роту Нацгвардии "Буревій"

"Как в футболе, с трансфера перетягивали". Ващук рассказал, как пошел служить в роту Нацгвардии "Буревій" Ващук: Нужно скорее к победе, потому что я не хочу, чтобы мои дети в это ввязывались
Фото: Владислав Ващук / Instagram

Экс-футболист киевского "Динамо" и сборной Украины Владислав Ващук, который сейчас служит в медицинской роте бригады наступления "Буревій" Нацгвардии, заявил, что стал уже "опытным в эвакуациях". Об этом он сказал в интервью "Суспільному", опубликованном 13 августа. 

Ващук рассказал, что во время полномасштабной войны занимался благотворительностью и волонтерством, в частности организовывал благотворительные игры. Однажды его друг, полковник Всеволод Стеблюк, попросил организовать матч военных "Буревію" с легендами футбола.

"Мы организовали матч. Получилось очень хорошо. Бурные эмоции были, дети получили много подарков и самое главное – ребята после того, как поиграли с нами, уехали на Бахмут. Мы их зарядили позитивом. На следующий день мы встретились со Стеблюком. Обсудили, как все прошло. Он говорит: "А давай к нам, ко мне, в Нацгвардию, в медицинскую роту". На следующий день я сказал, что да, я готов. Начал подписывать бумаги. Когда подписывал, меня хотели перетащить в другую роту. Знаете, как в футболе, с трансфера перетягивали. Когда друг сказал, что медрота, говорю: "Я же ничего не умею". А он: "Научим. Ты ведь заслуженный мастер спорта. Все будет хорошо", – поделился Ващук.

Он отметил, что в военкомате комиссар спрашивал его, почему он так спешит. 

"Я говорю: "Нужно скорее к победе, потому что я не хочу, чтобы мои дети в это ввязывались". Так и пришел в Нацгвардию", – пояснил футболист. 

За время службы в медицинской роте он уже совершил 19 эвакуаций, отметил Ващук. "Уже можно сказать, что опытный в эвакуациях", – добавил он. 

Контекст

На момент начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ 24 февраля 2022 года Ващук был в Гостомеле Киевской области и некоторое время жил в оккупации.

11 марта он сообщил, что накануне вместе с детьми выехал по гуманитарному коридору из Гостомеля.

После этого во двор экс-футболиста заехали российские танки, а в доме оказались оккупанты.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков.

В мае 2023 года Ващук сообщил, что стал военнослужащим бригады "Буревій"