$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада не планирует направлять дополнительные силы в Украину на фоне обострения кризиса с Россией

Канада не планирует направлять дополнительные силы в Украину на фоне обострения кризиса с Россией Любая новая военная поддержка Украины может усугубить ситуацию, считает начальник штаба обороны вооруженных сил Канады генерал Уэйн Эйр
Фото: ЕРА

Канада не планирует направлять дополнительные силы в Украину на фоне обострения пограничного кризиса с Россией, поскольку расширение присутствия НАТО в Украине может спровоцировать, а не сдержать президента РФ Владимира Путина. Об этом 6 декабря сообщило издание The Globe and Mail со ссылкой на слова начальника штаба обороны вооруженных сил Канады генерала Уэйна Эйра.

На вопрос, означает ли нежелание Канады отправить дополнительные силы в Украину серьезное отношение к предупреждениям Путина, Эйр ответил, что "к потенциальным противникам надо всегда относиться серьезно". 

"Войны начинались из-за возможных просчетов и раньше, на протяжении всей истории", – подчеркнул генерал.

На прошлой неделе издание сообщило, что Канада рассматривает возможность поддержки Украины в кризисе путем отправки 200 солдат в рамках миссии Unifier или выхода военного корабля в Черное море.

Однако во время визита в Киев, который продолжался со 2 декабря, Эйр заявил, что любая новая военная поддержка Украины может обострить ситуацию, пишет издание. 

"В таком случае дипломатия должна вести. Мы должны быть очень осторожными с балансом между сдерживанием и эскалацией, а также с тем, что думает и другая сторона. Вот куда в таком случае обязательно должна привести дипломатия", – сказал Эйр в интервью The Globe and Mail накануне встречи со своими украинскими коллегами. 

В то же время в Минобороны Украины после визита Эйра заявили, что канадские партнеры подтвердили неизменность политической позиции по всесторонней поддержке независимости и территориальной целостности Украины.

Контекст

20 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в ходе визита на Галифакский форум в Канаде обсудил с министром обороны Канады Анитой Ананд ситуацию вокруг украинских границ.

26 ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с главой МИД Канады Мелани Жоли, посвященный агрессивным действиям России и координации позиций Украины и ее партнеров накануне встречи министров иностранных дел государств – членов НАТО в Риге, прошедшей 30 ноября. 

2 декабря президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Канады Джастином Трюдо вопросы безопасности, COVID-19, возможности расширения зоны свободной торговли и упрощения визового режима между странами и пути вовлечения Канады в деятельность Крымской платформы.