$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Хотел баллотироваться в Верховную Раду, чтобы шпионить для ФСБ". СБУ задержала одессита, подозреваемого в сборе разведданных для РФ

"Хотел баллотироваться в Верховную Раду, чтобы шпионить для ФСБ". СБУ задержала одессита, подозреваемого в сборе разведданных для РФ Во время обыска по месту жительства задержанного был обнаружен мобильный телефон с доказательствами коммуникации с агрессором
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины провела спецоперацию, в результате которой в Одессе задержала местного жителя, подозреваемого в сборе разведданных для страны-агрессора РФ и подготовке диверсии на территории региона. Об этом 8 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, подозреваемый "хотел баллотироваться в Верховную Раду, чтобы шпионить для ФСБ".

"В последний месяц фигурант активно занимался "раскруткой" собственного образа как потенциального кандидата в народные депутаты Украины. Для этого он вступил в местную общественную организацию, занимающуюся вопросами экологии, а также разместил свою политическую рекламу на нескольких пассажирских автобусах, курсирующих по городу. По материалам следствия, деньги на оба "проекта" были выделены российской спецслужбой. Отдельно он также запросил себе вознаграждение в $5,5 тыс. ежемесячно", – говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, подозреваемый также пытался выявить локации ПВО и средств береговой обороны города, в том числе противокорабельных комплексов ВСУ.

"Сотрудники СБУ задержали фигуранта "на горячем" во время выполнения им доразведки местности вблизи одного из украинских объектов… Задержанный местный житель был завербован российской спецслужбой дистанционно в октябре этого года. Тогда же получил оперативный псевдоним Мазепа. Для фото-, видеофиксации нужных объектов он приобрел на черном рынке специальное устройство скрытой съемки. Передачу полученных сведений он осуществлял через популярный мессенджер, а чтобы максимально замаскировать "сеансы" связи, использовал различные телефонные номера и аккаунты", – отметили в СБУ.

Впоследствии подозреваемый написал заявление на вступление в кремлевскую партию "Единая Россия" и в случае захвата региона надеялся войти в руководящее звено оккупационной администрации страны-оккупанта.

Во время обыска по месту жительства задержанного был обнаружен мобильный телефон с доказательствами коммуникации с агрессором.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса. Фигурант находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение.