$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Киевляне нас слышат и помогают". Командир "Птахів Мадяра" поблагодарил общину Киева за помощь военным

"Киевляне нас слышат и помогают". Командир "Птахів Мадяра" поблагодарил общину Киева за помощь военным Мадяр опубликовал видео, записанное вместе с киевским городским главой
Скриншот: МАДЯР / Telegram

Приблизительно 1 млрд грн из бюджета Киева, которые выделили сегодня на внеочередной сессии Киевсовета по инициативе мэра столицы Виталия Кличко, направят на нужды морской пехоты ВСУ. Об этом сообщил в своем Telegram-канале командир группы аэроразведки "Птахи Мадяра" Роберт Бровди с позывным Мадяр. Он опубликовал видео, записанное вместе с киевским городским главой.

"Случилось существенное. Только что около миллиарда гривен выделили из бюджета общины Киева по инициативе городского головы Киева Виталия Кличко на нужды группировки морской пехоты ВСУ. Киев нас слышит и помогает!" – заявил Мадяр.

Он также поблагодарил киевлян и Кличко "за неравнодушие и скорую реакцию на запрос морской пехоты".

Мэр Киева подчеркнул, что ни одно обращение военных не остается без внимания.

"Каждое обращение наших военных мы прорабатываем и помогаем. Общество помогает всем, чем может. И приближаем нашу победу. Слава нашим защитникам! Слава Вооруженным силам", – сказал Кличко.

Контекст

По инициативе мэра расходы бюджета Киева на поддержку подразделений ВСУ в этом году увеличили до 5 млрд грн. С февраля 2022 года город направил совокупно уже более 4,8 млрд грн в поддержку военных. Из них почти 3,5 млрд грн – в виде прямых субвенций на вооружение, снаряжение, дроны, технику и другие первоочередные нужды воинских частей города, выполняющих боевые задания на передовой. Около 800 млн грн – на выплату материальной помощи защитникам и их семьям. Более 430 млн грн – на обеспечение жильем защитников и их семей.

На сессии Киевсовета 31 августа силам безопасности и обороны выделили 800 млн грн на строительство фортификационных сооружений. Также Кличко предложил передать 300 млн грн Минобороны в качестве субвенции для приобретения дронов и средств антидроновой защиты.

На внеочередном заседании 3 октября Киевсовет проголосовал за увеличение помощи защитникам почти на 1,3 млрд. грн. Теперь общая сумма в поддержку ВСУ увеличится еще на 1,5 млрд грн.