$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кириленко: Если Хуг не считает Россию агрессором, значит, он придерживался российской точки зрения о "внутреннем конфликте в Украине"

Кириленко: Если Хуг не считает Россию агрессором, значит, он придерживался российской точки зрения о "внутреннем конфликте в Украине" 31 октября закончился срок полномочий Хуга
Фото: ЕРА

4 ноября бывший заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг прямо не ответил на вопрос журналиста ТСН, считает ли он Россию агрессором. Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко посчитал странностью, что россиян патруль ОСБЕ видел, но российскую агрессию не признает.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко выразил мнение, что бывший заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг придерживался российской позиции в вопросе войны на Донбассе. Об этом Кириленко написал в своем Twitter.

"Если Александр Хуг как заместитель руководителя СММ ОБСЕ не считает Россию агрессором, значит, он все время придерживался российской точки зрения о "внутреннем конфликте в Украине". Ну, и какой это тогда мониторинг, когда россиян они видели, а российскую агрессию не признают? Абсурд!" – отметил вице-премьер.

4 ноября Хуг прямо не ответил на вопрос журналиста ТСН, считает ли он Россию агрессором.

"Я все еще размышляю над этим. Это будет очень-очень длинная книга, которую мне придется писать. Этот конфликт можно решить только тогда, когда кто-то будет стремиться найти решение, а не пытаться обвинять других", – пояснил он.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Срок полномочий швейцарца Александра Хуга в должности замглавы СММ ОБСЕ, которую он занимал с 2014 года, истек 31 октября. Он заявил, что за четыре года его работы ситуация на Донбассе мало изменилась, стороны военного конфликта не проявляют волю для его завершения. Хуг добавил, что покидает должность "с чувством тревоги и грусти".