$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вывод о гибели на Донбассе сотрудника миссии ОБСЕ Стоуна должна сделать украинская власть – Хуг

Вывод о гибели на Донбассе сотрудника миссии ОБСЕ Стоуна должна сделать украинская власть – Хуг Хуг: Будет неправильно, если мы вмешаемся в этот процесс
Фото: hromadske.ua

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ передала украинскому следствию все материалы о гибели в апреле 2017 года члена миссии Джозефа Стоуна на оккупированной территории Луганской области, рассказал первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Вывод о причинах смерти сотрудника специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, гражданина США Джозефа Стоуна, погибшего на оккупированной территории в Луганской области в апреле 2017 года, должна сделать украинская власть. Об этом 31 октября в интервью "Громадському" сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, который в этот же день заявил о завершении работы в ОБСЕ

"Уголовное расследование – дело компетентных властей. Эти власти – украинские. Даже несмотря на то, что это происходит в неподконтрольных районах. Получить туда доступ сейчас сложно, если вообще возможно. Но мы сделали доступными все факты, которые нам удалось установить, включая обломки авто, в котором сидел Джозеф", – сказал он.

В ОБСЕ считают, что Стоун погиб в результате подрыва противотанковой мины, отметил Хуг.

"Мы сотрудничаем с украинским правительством. Мы предоставили ему всю информацию и материалы, включая обломки машины. Они будут составлять собственную оценку. Они будут судить. Будет неправильно, если мы вмешаемся в этот процесс. Мы всегда будем помнить о Джозефе, мы убедимся, что он не отдал жизнь бесполезно, и мы убедимся, что наши наблюдатели могут выполнять свою работу безопасно и в интересах Украины", – подчеркнул он.

23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии Стоун, еще двое были ранены.

В террористической группировке "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогла провести полноценное расследование гибели американского гражданина.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.