$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ко дню рождения Сущенко перед посольством РФ в Киеве установили баннер с его изображением

Ко дню рождения Сущенко перед посольством РФ в Киеве установили баннер с его изображением 8 февраля Сущенко исполнится 49 лет
Фото: Mark Feygin / Twitter

Дочь арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко Юлия заверила, что продолжит борьбу за его освобождение.

Семья и друзья арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко разместили возле посольства РФ в Киеве поздравительный баннер к его дню рождения. Об этом 5 февраля сообщило агентство "Укринформ".

По словам дочери журналиста Юлии Сущенко, акцией близкие задержанного хотят показать правительству России, что не сдадутся в борьбе за его освобождение.

Она напомнила, что журналист проведет в московском СИЗО "Лефортово" уже второй день рождения. Все неравнодушные могут поздравить украинца, отправив ему открытку или письмо, либо же приобщиться к поздравительному флешмобу в соцсетях.

8 февраля Сущенко исполнится 49 лет.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину.

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Украинцу неоднократно продлевали меру пресечения. Последний раз – до 30 марта 2018 года.

В октябре 2017 года следствие по делу Сущенко завершилось. Адвокат Марк Фейгин рассчитывает, что основной суд начнется в январе 2018 года.