$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Кое-где остались подвалы". ВСУ сообщили, что деоккупированных Клещиевки и Андреевки "не существует"

"Кое-где остались подвалы". ВСУ сообщили, что деоккупированных Клещиевки и Андреевки "не существует" ВСУ деоккупировали Клещиевку в сентябре
Скриншот: 80 окрема десантно-штурмова бригада ДШВ ЗСУ / Facebook (архив)

Сел Клещиевка и Андреевка возле Бахмута Донецкой области из-за боевых действий уже практически "не существует". Об этом 30 ноября в эфире "Радіо Свобода" сообщил пресс-офицер 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Александр Бородин.

"Андреевка и Клещиевка для военных важны, потому что там есть высоты, там есть железная дорога. Это очень важный элемент для оборонительных действий. И как плацдармы также важны. Самих Клещиевки, Андреевки – их не существует. Там даже не существует первого этажа, грубо говоря. Кое-где остались подвалы, но не более", – рассказал Бородин.

По данным Генштаба ВСУ, в течении суток 30 ноября украинские воины отбили на бахмутском направлении 21 атаку российских оккупантов вблизи Богдановки, Андреевки и Клещиевки. Оккупанты также обстреляли эти населенные пункты из артиллерии.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге, в частности Клещиевки (17 сентября) и Андреевки (15 сентября).

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.