$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Количество украинских военных, раненных во время ночного обстрела на Донбассе, увеличилось до 11 человек

Количество украинских военных, раненных во время ночного обстрела на Донбассе, увеличилось до 11 человек В ночь на 7 июня боевики обстреляли позиции украинских военнослужащих возле Новолуганского
Фото: ЕРА

Количество украинских военнослужащих, которые получили травмы и ранения во время ночного обстрела на Донбассе, увеличилось до 11 человек, сообщил на странице пресс-службы штаба операции Объединенных сил в Facebook командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Александр Сырский.

Ранее сообщали о восьми раненых

"По состоянию на 16.00 в госпиталь поступило еще трое военнослужащих. Это пострадавшие в результате ночного обстрела позиций Объединенных сил вблизи Новолуганского. Напомним, сегодня ночью враг коварно обстрелял наши позиции, в результате чего погибли два воина и 11 бойцов получили боевые травмы и ранения различной тяжести. Мы имеем неопровержимые доказательства применения противником артиллерии 122 мм, запрещенной Минскими договоренностями", – сказано в заявлении.

Сырский добавил, что украинские военнослужащие немедленно открыли огонь в ответ на атаку вражеской батареи, силы и средства украинских военных находятся в полной боевой готовности и дают немедленный отпор агрессору. 

"Мы, Объединенные силы, вне политики, в своих действиях руководствуемся военной присягой, законом Украины, Минскими договоренностями и международным гуманитарным правом. За нами правда, мы защищаем родную землю, поэтому победа будет за нами", – подчеркнул он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

3 июня глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма сообщил, что Украина будет инициировать прекращение огня на Донбассе на время жатвы.

Министерство внутренних дел Украины сообщило, что двое погибших во время обстрела боевиками в районе Новолуганского военных были бойцами подразделения "Азов", которое входит в состав Национальной гвардии Украины.