$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Количество самоубийств среди военных в 2017 году уменьшилось на 20% – ВСУ

Количество самоубийств среди военных в 2017 году уменьшилось на 20% – ВСУ В ВСУ утверждают, что самоубийств в армии в прошлом году стало меньше
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

В Вооруженных силах Украины отказались назвать точное количество самоубийств среди военных, ссылаясь на гостайну. 

Число самоубийств в рядах Вооруженных сил Украины в 2017 году снизилось на 20% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщило управление связей с общественностью ВСУ в ответе на информационный запрос УНН.

"По итогам 2017 года по сравнению с 2016 годом наблюдалось уменьшение количества самоубийств на 20%. За неполные два месяца этого года не произошло кардинальных изменений в динамике случаев самоубийств, показатели по состоянию на данный момент остаются в целом на уровне прошлого года", – заявили в пресс-службе Вооруженных сил.

Однако в ВСУ отказались назвать точное количество самоубийств среди военнослужащих, ссославшись на гостайну. В управлении добавили, что эта информация относится к "сведениям о морально-психологическом состоянии личного состава воинских формирований или применения войск, позволяющим установить их боеспособность".

В ответе также говорится, что по состоянию на 23 февраля 2018 года коэффициент самоубийств составляет 0,007 на 100 тыс. военных. При этом во время военного конфликта в Ираке на 100 тыс. военнослужащих коэффициент самоубийств составлял 0,026, а во время конфликта в Афганистане на 100 тыс. военнослужащих советских войск коэффициент был на уровне 0,29.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года. К началу июня 2017 года было зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников АТО после возвращения из зоны боевых действий, заявлял министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, ссылаясь на данные военной прокуратуры.

В феврале 2018-го главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в зоне АТО еженедельно совершают самоубийство двое–трое военных, однако в Министерстве обороны Украины эту информацию категорически опровергли, назвав "пиаром и манипуляциями".

В сентября глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец сообщила, что в Украине создали реестр самоубийств среди ветеранов АТО.