$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Командир 93-й бригады Хантер: Некоторые действия вагнеровцев наталкивают на мысль, что они шли на штурм под наркотиками

Командир 93-й бригады Хантер: Некоторые действия вагнеровцев наталкивают на мысль, что они шли на штурм под наркотиками Вагнеровцы очень неохотно сдавались в плен, говорит украинский командир
Фото: EPA

Российская частная военная компания "Вагнер", признанная в мире преступной организацией, была серьезным противником сил обороны Украины. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил командир 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Холодный Яр" полковник Павел Палиса (позывной Хантер). 

По его словам, 93-я бригада из всех бригад ВСУ в битве за Бахмут простояла дольше всего и долгое время имела дело с ЧВК "Вагнер".

"Это был неудобный и хорошо обученный противник, очень "философски" относившийся к потерям... Это был, если честно, серьезный противник. С ними было тяжело воевать, но в то же время бригада получила неоценимый опыт борьбы с самой боеспособной единицей вооруженных сил врага", – отметил он.

Палиса подтвердил, что были случаи, когда вагнеровцы вставали в полный рост и шли на украинские позиции.

Гордон спросил, правда ли, что вагнеровцы "шли на штурмы под наркотой".

"Анализ крови я им, конечно, не делал, но некоторые их действия побуждают к такому выводу", – ответил командир.

Он также рассказал, что вагнеровцы очень неохотно сдавались в плен, потому что "их больше устраивало покончить жизнь самоубийством, чем сдаться в плен". 

Контекст

ЧВК "Вагнер" – самая известная среди частных военных компаний, воевавших против Украины. В ее рядах были наемники и завербованые в тюрьмах заключенные.

Министерство финансов США 26 января 2023 года признало российскую частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией.

После неудачного мятежа ЧВК "Вагнер" в РФ 23–24 июня 2023 года российские власти заявили, что ЧВК должна "уйти в Беларусь". Президент страны-агрессора России Владимир Путин назвал участников мятежа "предателями", совершившими ошибку. Он принял решение ликвидировать ЧВК "Вагнер" и призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ или выйти из вооруженного формирования. 

По состоянию на январь 2024 года остатки ЧВК "Вагнер" полностью переформатированы, их контролирует минобороны РФ, рассказал заместитель главы ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий.