$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ликвидацию Пригожина организовал Патрушев. Путин не стал возражать – WSJ

Ликвидацию Пригожина организовал Патрушев. Путин не стал возражать – WSJ The Wall Street Journal выяснил, что Пригожина "убрал" Патрушев
Фото: EPA

Авиакатастрофу, во время которой погиб главарь российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" (признанной международной преступной организацией) Евгений Пригожин и несколько его соратников, организовал секретарь совбеза РФ Николай Патрушев. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в западных спецслужбах и на неназванного бывшего офицера разведки РФ.

В расследовании WSJ утверждается, что Патрушев предупреждал президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина об угрозе со стороны Пригожина и его "слишком большом" политическом и военном влиянии еще летом 2022 года.

Однако, отмечает издание, глава Кремля не слушал предупреждений, поскольку вагнеровцы в тот период активно отчитывались о своих якобы успехах на фронте в Украине.

The Wall Street Journal выяснило, что опасения высказывал не только Патрушев. Как рассказал изданию неназванный бывший кремлевский чиновник, который периодически работал и с Путиным, и с Патрушевым, "все говорили Путину, что иметь параллельную армию – это ошибка", а поведение Пригожина, который "ежедневно плюет в лицо военному руководству" России, – это проблема.

По словам экс-офицера разведки РФ, который поддерживает связь с приближенными к президенту РФ и секретарю совета нацбезопасности РФ людьми, отношение изменилось, когда в октябре Пригожин позвонил Путину и, обругав его, пожаловался на нехватку боеприпасов. Свидетелем этого звонка, по данным WSJ, был Патрушев.

Секретарь совбеза РФ затем воспользовался ситуацией, чтобы убедить Путина дистанцироваться от Пригожина. По мнению секретаря совбеза, которое он продолжал транслировать президенту РФ, основатель ЧВК "Вагнер" стал опасен и "перестал уважать авторитет Кремля".

В начале июня 2023 года, напоминают журналисты,  Кремль фактически объявил о планах ликвидировать ЧВК "Вагнер" как самостоятельную боевую единицу, приказав его боевикам зарегистрироваться в министерстве обороны России.

Как пишет WSJ, когда 23 июня Пригожин начал свой марш на Москву, стремительно продвигаясь по территории России, Путин был в одной из резиденций далеко от столицы РФ. Тогда Патрушев "взял ситуацию в свои руки", организовал "шквал телефонных звонков" и просил российских офицеров, которые симпатизировали Пригожину, "попытаться достучаться" до создателя ЧВК "Вагнер".

На пять звонков из Кремля Пригожин, по данным источников издания, не ответил. Российские власти в качестве "страховки в случае худшего сценария" рассчитывали на посредничество Казахстана, однако президент страны Касым-Жомарт Токаев дистанцировался от конфликта и отказался помогать, уточняет WSJ.

В конце концов "урегулировать" бунт Пригожина удалось с помощью самопровозглашенного белорусского президента Александра Лукашенко, напоминает издание.

В начале августа Патрушев отдал приказ своему помощнику разработать план ликвидации Пригожина, рассказал The Wall Street Journal неназванный бывший российский разведчик. Западные спецслужбы утверждают, что Путину этот план позднее показали, и тот якобы не стал возражать.

23 августа главарь "Вагнера ждал в аэропорту Шереметьево, пока его самолет проверят и подготовят к вылету. Именно тогда, утверждают собеседники WSJ в западных спецслужбах, под крыло заложили небольшую бомбу, которая взорвалась через полчаса после взлета, и в результате авиакатастрофы все, кто находился на борту, погибли.

Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, но по состоянию на конец декабря официальную версию причин крушения самолета Пригожина так и не объявил, отмечает The Wall Street Journal.

Кремль отрицал и отрицает свою причастность к смерти Пригожина, подчеркивает издание. Патрушев и другие российские чиновники на запросы WSJ о комментариях не ответили.

Контекст

Вечером 23 августа стало известно о падении самолета Пригожина в Тверской области РФ. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы системы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента РФ Владимира Путина на Валдае, стоят четыре охраняющих ее дивизиона ЗРК С-300. Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.

24 августа Путин впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина, отметив, что "это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные".

Следственный комитет страны-агрессора России 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе. Подтвердили смерть и остальных людей, находившихся на борту самолета Пригожина, согласно ранее опубликованному списку Росавиации. 29 августа, по данным российских СМИ, Пригожина похоронили.

В МИД Украины считают, что Пригожина убил Путин. В то же время 6 сентября представитель ГУР Андрей Юсов заявил, что украинская разведка на 100% уверена в гибели [командира ЧВК Дмитрия] Уткина и еще некоторых пассажиров, а по Пригожину "пока еще не все вопросы закрыты", – подчеркнул он.