$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Командир подразделения ГУР рассказал, как Буданов дистанционно уговорил сдаться в плен 19 оккупантов

Командир подразделения ГУР рассказал, как Буданов дистанционно уговорил сдаться в плен 19 оккупантов Большинство украинских бойцов не знали, что с ними в одном секторе находится начальник ГУР
Фото: EPA

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов в ходе одной из операций, разговаривая по рации, убедил 19 российских оккупантов сдаться в плен. Об этом рассказал командир группы ПЗРК спецподразделения "Артан" Александр (позывной Лютый) в интервью "РБК-Украина", опубликованном 16 октября.

Спецназовцев ГУР нередко отправляют на задания, где приходится столкнуться с кратным преимуществом врага, и в некоторых из них непосредственно участвует Буданов, рассказал Лютый. 

"Во время одного из заданий штурмовая группа противника пыталась без огневого поражения просто покинуть зону действия, потому что поняла, что сопротивляться уже не способна. Тогда как раз с нами был Кирилл Алексеевич. Он буквально в личном разговоре, только с помощью одних переговоров по рации, заставил 19 россиян просто сдаться в плен. Это невероятная сила духа", – рассказал спецназовец.

По его словам, тогда все бойцы ГУР почувствовали "моральный подъем", услышав голос начальника военной разведки.

"Ведь большинство тогда не догадывались, что вместе с нами, в нашем секторе, находится начальник ГУР", – отметил Лютый.

Он не уточнил, когда и где произошел этот эпизод. 

Контекст

В 2007 году Буданов окончил Одесский институт Сухопутных войск. Президент Украины Владимир Зеленский 5 августа 2020 года назначил его руководителем Главного управления разведки Минобороны. В сентябре 2023 года начальнику ГУР МО присвоено звание генерал-лейтенанта.

13 сентября СМИ сообщили, что Буданов подал документы в вуз, он хочет учиться на политолога. Начальника ГУР зачислили аспирантом со 2 октября, говорится в приказе ректора Острожской академии Игоря Пасечника от 14 сентября. 

В 2015 году во время спецоперации в тылу врага на Донбассе будущий глава военной разведки Буданов был тяжело ранен противопехотной миной, рассказал бригадный генерал Дмитрий Тимков в интервью Economist. По его словам, сначала Буданов просил побратимов оставить его, но те отказались, и он вместе с группой смог выйти в безопасное место.

Сам Буданов рассказывал о своем участии в серии высадок украинских разведчиков в Крыму в 2016 году