$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комаровский: В Харькове от входа в мою клинику до воронки от ракеты "Искандера" – 80 м, от моего дома до дома, куда попала ракета, – 200 м G

Комаровский: В Харькове от входа в мою клинику до воронки от ракеты "Искандера" – 80 м, от моего дома до дома, куда попала ракета, – 200 м Комаровский: Не сидите сложа руки – помогайте людям, творите добро
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский педиатр, телеведущий Евгений Комаровский рассказал об обстрелах оккупантами его родного Харькова.

"У меня есть классная статистика по моему Харькову. Чтобы вы понимали интенсивность того, что в Харькове происходит. От входа в мою клинику до воронки [от ракеты] "Искандера" – 80 метров. От дома, где я живу, до ближайшего дома, куда ракета попала, – 200 метров. У меня во дворе в водосточной трубе торчит осколок и пару осколков по территории", – рассказал доктор.

По его словам, в городе не хватает бомбоубежищ и людям в Харькове остается только надеяться, что РФ не будет тратить на них ракет от "Искандеров".

"Но это, опять-таки, только надежды. Ну, "Искандер" они не потратят, но Х-22 у них такая хренова гора, что... Это все лотерея. Мы все – участники этой самой лотереи. Ну куда нам деваться? За детей, за внуков – да, очень сильно было страшно. Я не могу сказать, что я прямо такой бесстрашный. Очень важно для всех нас, чтобы все еще раз пытались расставить точки над "і". Страх – это конкретная инстинктивная реакция, побуждающая человека к конкретным действиям. Если конкретные действия нереализуемы, то страх постепенно уходит. Если страх заставляет тебя бежать в бомбоубежище – это одно. А если нет бомбоубежища – значит, ты не можешь отреагировать. Но чтобы не ходить под дамокловым мечом опасений, страха, дум о собственной судьбе, занимайтесь хоть чем-нибудь. Не сидите сложа руки – помогайте людям, творите добро", – призвал Комаровский.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они практически ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

По данным главы Харьковской ОВА Олега Синегубова на 23 июля, за время войны в регионе погибло около 1 тыс. мирных жителей.