$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Комсомольская правда" опубликовала официальные данные минобороны РФ о потерях в Украине, но затем удалила информацию

"Комсомольская правда" опубликовала официальные данные минобороны РФ о потерях в Украине, но затем удалила информацию Россия официально не отчитывается о погибших в Украине солдатах
Фото: EPA
Российская газета "Комсомольская правда" сообщила о гибели почти 10 тыс. российских военнослужащих в Украине. Информация об этом была опубликована на сайте издания 20 марта. 

В заметке со ссылкой на данные, озвученные на брифинге официальным представителем министерства обороны РФ Игорем Конашенковым, сообщалось, что в ходе войны в Украине погиб 9861 российский военнослужащий, а 16 153 получили ранения. 

Как уточнил в Facebook созданный при Министерстве культуры и информационной политики Украины Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, информация о российских потерях была на сайте больше суток, но затем ее удалили. Сейчас первая версия новости доступна в кеше

При этом издание "Медиазона" обратило внимание, что на самом брифинге Конашенков таких данных не озвучивал.

Вечером 21 марта редакция заявила в Telegram, что информация на сайте была размещена в результате взлома.

"Недостоверная информация была незамедлительно удалена", – сказано в сообщении. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Минобороны России официально сообщало о смертях российских военнослужащих в Украине только один раз, 2 марта. Тогда Конашенков заявил, что в Украине погибло 498 российских солдат, еще 1597 получили ранения. 

Украинская сторона оценивает потери российский оккупантов в 15 тыс. человек. 

По "самой консервативной оценке" американской разведки на 16 марта, в Украине погибло более 7 тыс. российских военнослужащих, количество раненых оценивают в 14–21 тыс. Газета The New York Times отметила, что это больше, чем потери США в Ираке и Афганистане за 20 лет.