$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Контрабандная дыра у Новолуганского закрыта, но открылась дыра рядом – журналист Шовкошитный

Контрабандная дыра у Новолуганского закрыта, но открылась дыра рядом – журналист Шовкошитный Шовкошитный: Трафик контрабанды пока мал, это не караваны, как было рядом
Фото: Rodion Shovkoshytnyi / Facebook

Военный журналист и волонтер Родион Шовкошитный сообщил, что батальон "Донбасс" пока не пропускает незаконные грузы, однако контрабандисты ищут обходные пути.

После взятия ВСУ под контроль поселка Новолуганское в Донецкой области поток контрабанды через него прекратился, однако контрабандисты ищут новые пути через соседние населенные пункты. Об этом сообщил в Facebook военный журналист, в прошлом член мобильной группы по борьбе с контрабандой Родион Шовкошитный.

"Контрабасная дыра в Новолуганском по состоянию на сейчас – закрыта. Батальон "Донбасс" еще не утонул в этих медных трубах, несмотря на огромные суммы, которые предлагают. Надеюсь, так будет и впредь, и останется. Но открылась дыра рядом. Гольмовский – Травневое", – написал он.

По информации журналиста, поселок городского типа Гольмовский является укрепрайоном боевиков, а поселок Травневое – серая зона.

"Была заминирована дорога на Кодему, сейчас – как уже нет. По ней и пошло. Другая дорога – на Гладосово, которое контролирует ВСУ. Трафик мал, это не караваны, как было рядом. Но если не закрыть сейчас, то станет", – подчеркнул он.

23 декабря командир батальона "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко сообщил, что ВСУ освободили поселок Новолуганское. В Минобороны заявили, что ВСУ установили блокпост на окраине поселка. Чтобы выровнять линию обороны, украинская армия продвинулась на 3,5 км. Со 2 января в Новолуганском начал работу пункт полиции.  

В Новолуганском находится одна из крупнейших свиноферм в Украине – "Бахмутский агросоюз".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.