$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Контрразведка СБУ задержала в Киеве боевика "ЛНР"

Контрразведка СБУ задержала в Киеве боевика "ЛНР" В Киевскую область мужчина прибыл для легализации как внутренний переселенец
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и задержала в Киеве боевика террористической организации "ЛНР". Об этом 30 июня сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что злоумышленник находился в составе "народной милиции ЛНР" в качестве старшего стрелка. Также он обслуживал боевую технику оккупационных войск.

В Киевскую область мужчина прибыл для легализации как внутренний переселенец.

Задержанному гражданину Украины сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Правоохранители также проверяют данные о возможном выполнении боевиком диверсионно-разведывательных задач на подконтрольной Украине территории.

Контекст
Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.