$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Крайне важный вопрос – дроны". Залужный рассказал о потребностях ВСУ главкому сил НАТО в Европе и начальнику британского штаба обороны

"Крайне важный вопрос – дроны". Залужный рассказал о потребностях ВСУ главкому сил НАТО в Европе и начальнику британского штаба обороны Ключевая тема, которую обсуждали на встрече, – сотрудничество в военной сфере, отметил Залужный
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 15 августа провел встречу с американскими и британскими партнерами в расширенном формате. Об этом Залужный проинформировал в Facebook.

Как рассказал главком ВСУ, украинская делегация, в состав которой кроме Залужного вошли начальник Генштаба Сергей Шаптала, заместитель главнокомандующего Михаил Забродский, командующий ВМС Алексей Неижпапа, первый замминистра обороны Александр Павлюк и начальник ГУР Кирилл Буданов, провела "конструктивные переговоры" с верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе – командующим ВС США в Европе Кристофером Каволи, начальником Штаба обороны Великобритании Тони Радакином и представителями делегаций партнеров.

"Сотрудничество в военной сфере – ключевая тема, которую обсуждали. Рассказал об обстановке на фронте, о ходе наших наступательных и оборонительных операций. Ознакомил с планами Вооруженных сил на ближайшее время и в более отдаленной перспективе. Обсудили возможные действия противника, – написал Залужный. – Отдельно остановились на потребностях военных подразделений: боеприпасы, вооружение, средства ПВО, РЭБ, устройства для дистанционного разминирования – это то, что необходимо".

По словам главкома ВСУ, еще один "крайне важный вопрос", который обсуждался на встрече, – это дроны.

"Противодействие вражеским беспилотникам и наращивание собственных возможностей. Договорились с партнерами сосредоточить работу в этом направлении. Также обсудили возможности усиления защиты объектов критической инфраструктуры от вражеских воздушных атак", – подчеркнул Залужный.

Контекст

Россия, начавшая полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, применяет как минимум три вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136/131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. По данным американских СМИ, Иран также поставляет РФ боеприпасы.

Беспилотники активно использовались россиянами для атак на критическую инфраструктуру и другие гражданские объекты с сентября 2022 года. Силы ПВО Украины сбили около 650 дронов-камикадзе оккупантов, рассказал спикер ВС ВСУ Юрий Игнат 15 марта 2023 года. После этого были новые атаки.

Российские оккупанты, в частности, применили дроны Shahed для атак по портовой инфраструктуре Измаила (в ночь на 2 августа) и Рени (ночью 16 августа) на Дунае в Одесской области, откуда Украина экспортирует зерно.