$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба: Не вижу сейчас целесообразности менять нормандский формат. Он функционирует

Кулеба: Не вижу сейчас целесообразности менять нормандский формат. Он функционирует Кулеба: Если кого-то формально нет в составе нормандского формата, это не значит, что он не участвует в этом процессе
Фото: EPA

Все положительное в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе было достигнуто во время переговоров в нормандском формате, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что нормандский переговорный формат по урегулированию ситуации на Донбассе сейчас нет смысла менять. Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 28 октября.

"Если кого-то формально нет в составе нормандского формата, это не значит, что он не участвует в этом процессе в той или иной важной форме. Это касается ЕС и США. Я не вижу сейчас целесообразности менять нормандский формат, так как он функционирует. Трудно. Он никогда не функционировал легко и бодро, но он есть, и в этом кругу нужно договариваться. Но это не значит, что мы не привлекаем других игроков, чтобы способствовать этим договоренностям", – сказал министр.

Он отметил, что у нормандского формата есть определенные достижения.

"Все положительное, что было достигнуто в процессе мирного урегулирования, в том числе прекращение огня, возвращение наших заключенных, возвращения кораблей – все было достигнуто в нормандском формате. Никогда не нужно забывать, что нормандский формат имеет свои достижения", – заявил Кулеба.

По мнению министра, встречи лидеров государств нормандского формата не проводятся из-за того, что Россия не видит возможности урегулирования ситуации исключительно на ее условия и тормозит процесс.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России, посвященный урегулированию конфликта на Донбассе.

В итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично, в частности дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.