$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба: Сейчас открылись реальные возможности санкций против атомной энергетики РФ

Кулеба: Сейчас открылись реальные возможности санкций против атомной энергетики РФ Кулеба: Мы сняли с иглы страны, которые тормозили эти санкции из-за зависимости своей атомной энергетики от России
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что в настоящее время появились возможности для введения санкций против российской атомной энергетики. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", вышедшем 28 сентября.

"Сейчас открылись реальные возможности для принятия санкций против российской атомной энергетики. Потому что [американская компания] Westinghouse совместно с Министерством энергетики Украины разработала новое топливо, заменитель для российского топлива. Это значит, что мы вместе сняли с этой иглы страны, которые тормозили эти санкции из-за зависимости своей атомной энергетики от России", – сказал Кулеба.

По его словам, сейчас эту тему украинская сторона хочет "актуализировать".

"Она не будет простой все равно, потому что это многомиллиардный бизнес и вопросы энергетической безопасности конкретных стран. Но будем дальше толкать", – сказал он.

Контекст

Украина неоднократно призывала ввести санкции против "Росатома". В частности, в декабре 2022 года о такой необходимости заявлял глава Офиса президента Украина Андрей Ермак. По его словам, портфель зарубежных заказов "Росатома" составляет $200 млрд. В январе 2023 года с призывом ввести санкции против российской ядерной отрасли выступал глава украинского правительства Денис Шмыгаль.

5 февраля президент Украины Владимир Зеленский принял решение Совета нацбезопасности и обороны о новых санкциях против атомной отрасли РФ, в списке оказался и "Росатом".

Представители "Росатома" вместе с российскими оккупантами находятся на ЗАЭС, сообщала украинская компания "Энергоатом". По ее данным, на АЭС оккупанты бьют украинский персонал, пытаясь заставить его переходить в фейковое АО "Эксплуатационная организация Запорожской АЭС", которым управляет "Росатом", и отчитаться российским властям, что украинский персонал станции поддерживает их.

В "Энергоатоме" считают, что Россия хочет переподключить ЗАЭС к российской энергосистеме.

По мнению Кулебы, есть несколько причин, по которым ЕС не вводит санкции против "Росатома". В частности, на территории ЕС действуют атомные электростанции, подвязанные под обслуживание россиянами с советских времен, а в Венгрии россияне строят АЭС.