$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кулеба заявил, что проинформировал топ-чиновников Совета Европы об эскалации на Донбассе

Кулеба заявил, что проинформировал топ-чиновников Совета Европы об эскалации на Донбассе Кулеба: Это 1-й шаг. Завтра и дальше будут следующие
Фото: uacrisis.org

По словам постоянного представителя Украины в Совете Европы Дмитрия Кулебы, он призвал чиновников организации действовать в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины.

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что проинформировал чиновников организации об активизации боевых действий на востоке Украины. Об этом он написал в Twitter.

"Только что разослал топ-чиновникам Совета Европы информацию об эскалации на Донбассе с призывом действовать. Это 1-й шаг. Завтра и дальше будут следующие", – отметил он.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

Штаб проинформировал о пяти погибших украинских военных в боях на Донбассе 29 января, 30 января сообщили о гибели еще трех украинских военнослужащих.

Глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода. Президент Украины Петр Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке. В городе объявили чрезвычайное положение.

В штабе АТО сообщили, что в ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". Донецкий губернатор Павел Жебривский заявил сегодня утром, что боевики начали стрельбу и пошли в наступление.

Председатель Госслужбы по ЧС Николай Чечеткин сообщил, что власти приготовились к эвакуации 12 тыс. жителей Авдеевки.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.