$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лавров: До сих пор слышу критику о том, что мы зря ввязались в конфликт на Донбассе

Лавров: До сих пор слышу критику о том, что мы зря ввязались в конфликт на Донбассе Лавров упомянул войну на Донбассе
Фото: mid.ru

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров косвенно подтвердил участие своей страны в войне на Донбассе.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проговорился об участии России в войне на востоке Украины, отвечая 30 июня на вопросы участников форума "Примаковские чтения" в Москве. Стенограмму выступления министра опубликовал сайт МИД РФ.

Вопрос Лаврову звучал так: "У Киссинджера есть фраза, что Россия в исторической перспективе зачастую не шла на компромисс и получала поражение по тем или иным вопросам. Не кажется ли вам, что по целому ряду международной повестки мы "играем не в своей лиге"?"

"Все зависит от того, кто смотрит на ту или иную ситуацию. Не знаю, воспринимается ли в политологическом сообществе, что мы "играем не в своей лиге". Я читал и до сих пор слышу критику о том, что мы зря ввязались в конфликт на Донбассе, в сирийский конфликт", – сказал он.

Рассуждая о ситуации в Украине, Лавров назвал Революцию достоинства "антиконституционным вооруженным госпереворотом, поддержанным из-за границы".

Он также заявил, что предки жителей РФ столетиями создавали свою цивилизацию, распространяя ее "на огромные пространства".

Россия всячески отрицает причастность своих вооруженных сил к войне на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме