$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавров не ждет прогресса в выполнении Минских соглашений при нынешнем правительстве Украины

Лавров не ждет прогресса в выполнении Минских соглашений при нынешнем правительстве Украины Лавров считает, что Украина отходит от Минских соглашений
Фото: ЕРА

Представители Украины пытаются отойти от положений Минских соглашений и навязать их другое прочтение, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что прогресс в выполнении Минских соглашений при нынешнем руководстве Украины не появится. Об этом он сказал 17 сентября в интервью телеканалу RTVI.

"Я не думаю, что при нынешнем украинском правительстве, как и при предыдущем президенте, будет какой-либо прогресс в выполнении Минских соглашений. Хотя бы потому, что об этом публично говорит сам президент [Владимир] Зеленский, об этом говорит публично вице-премьер [Алексей] Резников, который отвечает за работу в контактной группе. Об этом говорит министр иностранных дел [Дмитрий] Кулеба", – сказал Лавров.

Он заявил, что украинцы "просто извращают свои обязанности, пытаются от них отойти и навязать другое прочтение Минских соглашений".

Лавров сказал, что на этих соглашениях и на обвинении России в их невыполнении "зиждется политика Евросоюза и США по продолжению санкций против Российской Федерации".

"Такое извращенное понимание сути Минских соглашений, вернее попытка свалить все на Россию (хотя Россия там ни разу не упомянута), глубоко проникло в сознание наших европейских коллег, включая Францию и Германию", – сказал глава МИД РФ. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. На переговорах в Минске присутствуют представители боевиков "ДНР" и "ЛНР". 

В феврале 2015 года при посредничестве Германии и Франции были заключены вторые Минские соглашения об урегулировании конфликта на ДонбассеСреди прочего в документе говорится, что Украина должна вернуть контроль над неконтролируемым участком границы с РФ после проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Украина, в свою очередь, настаивает, что выборы должны состояться после вывода российских войск и наемников и возвращения границы под контроль правительства.

Зеленский говорил, что Украина выполняет свою часть обязательств в рамках Минских договоренностей и "весь мир это видит". "Другая сторона", по его словам, также должна продемонстрировать готовность выполнять взятые на себя обязательства.