$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров: Военного вмешательства России в Украину не будет

Лавров: Военного вмешательства России в Украину не будет Сергей Лавров: Все, что мы делаем, нацелено на то, чтобы продвигать политические подходы
Скриншот: RT на русском / YouTube
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за исключительно мирное урегулирование "тяжелейшего кризиса" на Донбассе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров исключил военное вмешательство России в Украину. Об этом в понедельник, 1 сентября, он заявил во время выступления перед студентами Московского государственного института международных отношений, которое транслировал телеканал Russia Today.

"Военного вмешательства не будет. Мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии. Все, что мы делаем, нацелено на то, чтобы продвигать именно политические подходы", – сказал Лавров.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

28 августа президент Украины Петр Порошенко впервые официально заявил о вторжении российских войск в Украину. В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находится около 1000 российских военных. Эти данные Альянс подтвердил спутниковыми снимками.

В последние дни в СМИ появлялась информация о гибели (предположительно – на Донбассе) контрактников из воинских частей Пскова, Чечни и Костромы. Кроме того, десантники из Костромы и Ульяновска были задержаны украинскими силовиками в Донецкой области. Вместе с тем 29 августа Лавров заявил, что доказательств российского вторжения в Украину нет.