$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров заявил, что антироссийскими санкциями Евросоюз "пригласил" Киев к саботажу Минских договоренностей

Лавров заявил, что антироссийскими санкциями Евросоюз "пригласил" Киев к саботажу Минских договоренностей Лавров: Все вздохнули с облегчением, когда были подписаны Минские договоренности
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко "с удовольствием" пользуется тем, что за невыполнение Минских соглашений расплачивается Россия, а не Украина, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Евросоюз изобрел "удобную формулу", чтобы не снимать с России санкции за невыполнение Минских соглашений. Об этом 8 октября в Москве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Энцо Моаверо Миланези заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого цитирует сайт российского министерства иностранных дел.

"Все вздохнули с облегчением, когда были подписаны Минские договоренности по урегулированию украинского кризиса, единогласно одобренные в СБ (Совете Безопасности. – "ГОРДОН") ООН. К сожалению, очень скоро стало ясно, что Киев не намерен добросовестно выполнять их, планирует и продолжает последовательно уходить от ключевого принципа урегулирования, который был закреплен в этих договоренностях – имею в виду прямой диалог с Донецком и Луганском. Когда это стало понятно (а я уверен, что наши европейские коллеги, прежде всего Франция и Германия как соавторы Минских договоренностей, прекрасно знают, в чем причины их невыполнения), нашим европейским коллегам было уже не очень ловко обращать свой гнев на киевские власти, обвинять их в саботировании того, о чем договорились, и была изобретена очень удобная формула: ЕС хочет снять санкции с России, сотрудничать с нашей страной, для этого нужно, чтобы были выполнены Минские договоренности", – сказал он.

Российский министр в очередной раз подчеркнул, что Минские договоренности не выполняет Украина.

"Позиция ЕС, по сути дела, означала приглашение киевской власти продолжать саботировать минский документ, исходя из того, что за это будет расплачиваться Российская Федерация, чем президент Украины Петр Порошенко с удовольствием продолжает пользоваться", – заявил Лавров.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.

Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен. В срыве договоренностей украинская сторона обвиняла Россию.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. В США и Евросоюзе подчеркивали, что не снимут антироссийские санкции до тех пор, пока Москва не выполнит Минские соглашения.