$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров заявил, что центральным условием урегулирования конфликта на Донбассе является прямой диалог Киева с "непризнанными республиками"

Лавров заявил, что центральным условием урегулирования конфликта на Донбассе является прямой диалог Киева с "непризнанными республиками" Лавров: Украинское руководство должно "повернуться лицом" к собственным гражданам
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Донбассу "должен быть предоставлен особый статус", закрепленный на постоянной основе в Конституции Украины.

Центральным условием урегулирования конфликта на Донбассе является прямой диалог Киева с "непризнанными республиками", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российскому изданию "Аргументы и факты", опубликованном 17 июля.

Отвечая на вопрос, планирует ли Россия официально признать оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, Лавров сказал: "Донбассу должен быть предоставлен особый статус, закрепленный на постоянной основе в Конституции Украины".

"Считаем, что сегодня необходимо сосредоточиться на воплощении в жизнь Минских договоренностей, утвержденных резолюцией Совета Безопасности ООН и имеющих обязательный для исполнения характер. Украинское руководство должно "повернуться лицом" к собственным гражданам: отказаться от политики экономического удушения Донбасса, признать право дончан и луганчан говорить на родном языке, отмечать свои святые даты и праздники, чтить своих национальных героев", – заявил Лавров.

Он добавил, что "без этого говорить о возможности восстановления доверия жителей "ДНР" и "ЛНР" к официальному Киеву, по меньшей мере, несерьезно".

"И, разумеется, абсолютно центральным условием является налаживание содержательного прямого диалога между Киевом и непризнанными народными республиками, как того требуют Минские договоренности", – сказал российский министр.

Лавров отметил, что для этого необходимо "наладить конструктивную работу контактной группы, где представлены Киев, Донецк и Луганск, при содействии России и ОБСЕ". "Тогда и задействование нормандского формата в поддержку контактной группы будет эффективным. Возможны и другие конфигурации внешней поддержки процессов урегулирования на Донбассе, если они будут приемлемы для всех сторон и, разумеется, не будут размывать базовые Минские соглашения", – заявил глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что эта позиция была "четко подтверждена" президентом России Владимиром Путиным, в том числе в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Переговоры по урегулированию конфликта в Украине ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Президент Франции Эммануэль Макрон на полях саммита G20 заявил президенту РФ Владимиру Путину, что надеется на проведение саммита в нормандском формате в июле 2019 года.

11 июля состоялся первый телефонный разговор Зеленского с Путиным. Офис президента Украины сообщил, что основной темой было освобождение украинских моряков, захваченных Россией в Черном море. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые удерживаются на территории РФ, и о продолжении переговоров в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе.

В Кремле заявили, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны и речь шла об "урегулировании на юго-востоке Украины и совместной работе по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц", а также о продолжении переговоров в нормандском формате.

12 июля внешнеполитические советники лидеров четырех стран встретились в Париже с целью восстановления работы нормандского формата.