$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Маляр: Враг пытается расширить географию наступления на лиманском и продолжает наступление на бахмутском, авдеевском, новопавловском направлениях

Маляр: Враг пытается расширить географию наступления на лиманском и продолжает наступление на бахмутском, авдеевском, новопавловском направлениях Маляр подчеркнула, что оккупанты хотят выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей
Фото: Ганна Маляр / Facebook
На востоке Украины продолжаются тяжелые бои, оккупанты пытаются прорвать украинскую оборону. Об этом заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр в Telegram 1 февраля.

"На востоке продолжаются ожесточенные бои. Враг пытается расширить географию наступления на лиманском направлении. Предпринимает мощные попытки прорвать нашу оборону. Несмотря на большие потери, российские захватчики продолжают наступательные действия также на бахмутском, авдеевском, новопавловском направлениях", – написала она.

Маляр отметила, что оккупанты пытаются выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей.

"Наши воины защищают каждый сантиметр украинской земли в условиях превосходства врага в количестве бойцов и вооружении. Отбивают атаки врага и пытаются удержать оборону. Все при таких условиях является успехом – ведь мы используем наши силы и ресурсы по максимуму и даже больше. И каждый день сопротивления, лишения врага возможности рассредоточить силы, уничтожения его техники и личного состава – это еще один героический день, приближающий нас к победе. Даже когда не все сразу удается и нужно время. Мы обязательно победим в этой войне. Но путь к победе – это наш общий путь. Каждого гражданина Украины", – заявила замминистра.

Контекст

В 2014 году РФ оккупировала украинский Крым и начала вооруженный конфликт на востоке Украины, в результате которого были оккупированы также часть Донецкой и Луганской областей.

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.