$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Маневры армии России отслеживают из космоса – Пристайко

Маневры армии России отслеживают из космоса – Пристайко Пристайко заявил, что маневры РФ не остаются без анализа
Фото: radiosvoboda.org

За масштабными военными учениями армии России на предмет возможных угроз следит не только Украина, но и ее партнеры из НАТО и ЕС, заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Вадим Пристайко.

Украина следит за масштабными военными учениями российской армии. Об этом 18 октября в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Член депутатской группы "За будущее" Тарас Батенко задал министру вопрос, не существует ли военной угрозы со стороны РФ в контексте масштабных военных маневров России на границе с Беларусью. Пристайко сказал: "Мы наблюдаем за всем, что происходит".

"Не только мы, но и наши партнеры по НАТО и ЕС. Ведется четкая работа. Ведется наблюдение со спутников и разведка для того, чтобы понять, какова на самом деле угроза и чего на самом деле хотят достичь русские, когда проводят эти маневры", – рассказал он.

Пристайко подчеркнул, что в частности отслеживается, сколько баз из построенных для военных учений, сколько солдат и техники остается, как подключаются МЧС РФ и железнодорожные военные подразделения, а также МВД РФ, куда и насколько оперативно перемещаются силы и создает ли это угрозу для Украины и на каких участках.

"Это все не остается без нашего анализа", – подчеркнул министр.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В конце сентября Россия и Беларусь проводили совместные военные учения "Щит Союза – 2019", в которых участвовали 12 тыс. военнослужащих и около 1 тыс. единиц вооружения и техники.