$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Марчук: Даже если решение о миротворцах будет принято на этой сессии Генассамблеи ООН, де-факто они смогут прибыть на Донбасс месяцев через 10

Марчук: Даже если решение о миротворцах будет принято на этой сессии Генассамблеи ООН, де-факто они смогут прибыть на Донбасс месяцев через 10 Марчук заявил, что считает идею о миротворцах на Донбассе позитивной
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук заявил, что в случае опасности открытия огня по персоналу ООН решение о направлении миротворцев в Украину не будет принято.

Миротворцы ООН смогут прибыть на Донбасс не ранее чем через 10 месяцев после принятия соответствующего решения. Об этом заявил журналистам 25 сентября представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, бывший премьер-министр, экс-глава Службы безопасности Украины и Министерства обороны, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук. Его брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

Марчук уточнил, что направление миротворцев – достаточно сложная процедура, так как в ООН нет регулярных миротворческих войск, они формируются под каждое конкретное задание.

"Сперва должно быть создано командование… Далее направляется группа, в данном случае, в Украину, для изучения ситуации… И это изучение должно дать ответ, какова численность будет этого контингента…  Даже если будет принято решение на этой сессии [Генассамблеи ООН] о направлении, то де-факто миротворцы, исходя из моего опыта, могут прибыть в Украину месяцев через 10. А может, и немного позднее", – заявил Марчук.

Он добавил, что считает идею о миротворцах на Донбассе позитивной.

"Если есть опасность открытия огня по персоналу, то, ясное дело, решение принято не будет. Тут  должен быть найдет компромисс… Ну я думаю, тут будет давление на Россию, чтобы Россия надавала на этих деятелей (боевиков на Донбассе. – "ГОРДОН"), и чтоб они согласились", – продолжил Марчук.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. В России считают, что миротворцы должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".