$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Марчук заявил, что Россия не хочет возвращать своих военных в СЦКК на Донбассе из-за биометрического контроля на границе с Украиной

Марчук заявил, что Россия не хочет возвращать своих военных в СЦКК на Донбассе из-за биометрического контроля на границе с Украиной Марчук: Это около 300 человек в год нужно засветить
Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook

Представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук считает, что российские офицеры, будучи сотрудниками спецслужб, не хотят оставлять отпечатки пальцев в украинской базе данных при въезде в Украину, поэтому Россия отказывается возвращать своих представителей в Совместный центр по контролю и координации.

Представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук считает, что причиной нежелания России возвращать своих военных в состав Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе является введенный режим биометрического контроля на границе с Украиной. Об этом Марчук сообщил в Facebook.

"Ну, вот! Теперь уже лично и госсекретарь США Тиллерсон (Рекс Тиллерсон. – "ГОРДОН") просит (!) министра Лаврова (главу МИД РФ Сергея Лаврова. – "ГОРДОН") вернуть военных РФ в СЦКК. А они в ответ снова "международно утвержденный кодекс". Но есть и небольшое добавление. В Минске о нем не раз шел разговор. С 1 января 2018 года российским офицерам, въезжающим по ротации на территорию Украины в СЦКК, нужно будет, как и всем другим гражданам РФ, оставлять нашим пограничникам отпечатки своих пальцев. Казалось бы, и что тут такого. Ну да, это если ты просто гражданин или даже просто военный. А если ты сотрудник какой-либо спецслужбы и, как говорится, едешь под каким-то прикрытием. Ведь отпечатки пальцев привязываются к фамилии и фотографии. А кто знает, куда и когда еще тебе придется выезжать за пределы России по делам службы в будущем. И кто знает, с кем Украина может поделиться этой базой данных", – написал Марчук.

По его словам, "ротационный период для российских офицеров где-то три–четыре месяца". "Это около 300 человек в год нужно засветить, привязав их к отпечаткам пальцев и фотографии. А въезжать и выезжать можно только организованно, только через КПП госграницы и только в Харьковской области. Посмотрите, как аккуратно припрятана эта "мелочь" в последнем предложении предпоследнего абзаца: "одной из причин сворачивания работы российских военнослужащих стало нежелание Киева делать уступки в урегулировании порядка их въезда в страну", – добавил Марчук в опубликованном им в соцсети комментарии к статье "Коммерсанта" "Тиллерсон попросил Лаврова вернуть российских наблюдателей в СЦКК на Донбассе".

В сентябре 2014 года на Донбассе был создан Совместный центр по контролю и координации. В его состав входили украинские и российские военные. Они занимались мониторингом и координацией прекращения огня и организацией буферной зоны. База СЦКК располагается в Соледаре Донецкой области.

18 декабря 2017 года в министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины. Президент Украины Петр Порошенко 20 декабря предложил усилить СЦКК представителями Германии и Франции.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 22 декабря, что российские офицеры могут вернуться в состав СЦКК, при этом условия их возвращения "подлежат согласованию".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.