$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Масштабная ракетная атака, обстрелы Никополя, удары по Харьковской области. Сводка ОВА за сутки

Масштабная ракетная атака, обстрелы Никополя, удары по Харьковской области. Сводка ОВА за сутки В Кривом Роге оккупанты разрушили торговый центр
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом в Telegram со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 9 января сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометов, танков, ствольной артиллерии, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактической авиации – были атакованы 100 населенных пунктов и 23 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

Утром 8 января страна-агрессор РФ устроила массированную ракетную атаку по Украине с использованием стратегической авиации. На всей территории страны объявили воздушную тревогу. Воздушные силы ВСУ сообщали о пусках ракет из российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, Ту-22, а также МиГ-31К. Кроме того, ПС предупреждали о пусках баллистических ракет.

Часть ракет атаковала запад Украины, взрывы прогремели также в Днепре, Запорожье, Харькове и Кривом Роге.

В Запорожье оккупанты ударили пятью ракетами по жилым районам, в Харькове – по промышленным объектам. В Кривом Роге оккупанты разрушили торговый центр. 27 человек пострадали в Новомосковске.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении сообщил, что в результате утренней ракетной атаки РФ погибли четыре мирных жителя, 45 человек пострадали.

Помимо этого, в течение дня захватчики дважды из тяжелой артиллерии обстреляли Никополь Днепропетровской области, заявил глава ОВА Сергей Лысак.

На территориях, по которым вчера утром враг нанес ракетные удары, продолжают ликвидировать последствия "прилетов".

По словам главы ОВА, в Криворожском районе число пострадавших выросло до шести человек.

"В Кривом Роге, кроме торгового центра, повреждено предприятие, две школы, магазин, медицинское и реабилитационное заведения, детсад и еще 24 частных дома. Один разбит полностью. Повреждены пути и контактная сеть трамвая", – подчеркнул Лысак.

В Лозоватской общине повреждены 10 домов, один разрушен.

В Днепровском районе из-за падения обломков сбитой ракеты уничтожены два хозяйственных сооружения, поврежден частный дом и авто.

За сутки россияне нанесли артиллерийские и минометные удары по более чем 15 населенным пунктам Харьковской области, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В 14.15, а также с 18.00 до 18.40 враг из РСЗО "Смерч" обстреливал село Великий Бурлук Купянского района. Там повреждены складские помещения, дом культуры и элеватор.

В 17.30 оккупанты нанесли удар по поселку Двуречная Купянского района. Ранены 57-летний мужчина и 63-летняя женщина. Пострадавших доставили в больницу, их состояние среднее. В поселке поврежден частный дом.

Около 21.00 россияне обстреляли Волчанск. Там поврежден дом и хозяйственные постройки.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.