$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Масштабный обстрел и пострадавшие дети в Херсонской области, воронки после ракетных прилетов в Харькове, ночная атака дронов. Сводка ОВА

Масштабный обстрел и пострадавшие дети в Херсонской области, воронки после ракетных прилетов в Харькове, ночная атака дронов. Сводка ОВА Оккупанты в очередной раз ударили ракетами по Салтовскому трамвайному депо
Фото: suspilne.media

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом утром 20 декабря сообщил Military Media Center при Минобороны Украины.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, артиллерия, реактивные системы залпового огня, беспилотники, зенитно-ракетные комплексы, тактическая авиация – были атакованы 111 населенных пунктов и 63 объекта инфраструктуры. Есть погибшие и раненые среди гражданских, количество жертв уточняется", – говорится в сообщении.

Херсонская область за эти сутки пережила, по оценке ГСЧС, одну из самых масштабных атак. Оккупанты выпустили 356 снарядов, сообщили в ОВА. Регион атаковали из танков, минометов, артиллерии, "Градов", БПЛА и авиации. 16 человек получили ранения, из них – четыре ребенка. 

В частности, вечером враг атаковал Херсон дронами Shahed. Повреждены три многоэтажных дома, легкие ранения получили девять гражданских, в том числе четыре ребенка.

Оккупанты попали в районы 25 населенных пунктов области; объект критической инфраструктуры и ПТУ в Херсонском районе; детский садик, больницу, почтовое отделение и лодочную станцию в Херсоне.

Три человека ранены в Бериславе, который враг атаковал беспилотниками. Двое пострадали от обстрела Тягинки. В Антоновке в результате прямого попадания в дом пострадали 65-летние супруги, у них взрывные травмы, а также множественные ранения рук и ног. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

В Харьковской области оккупанты за сутки обстреляли из артиллерии и минометов около 20 населенных пунктов, нанесли авиаудар по Синьковке. Ночью атаковали двумя ракетами С-300 село Отрадное Купянского района. В Купянске-Узловом из-за вражеского обстрела ранена 55-летняя женщина. 

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщал ночью о "по меньшей мере двух прилетах по одному из самых пострадавших районов Харькова". В ОВА уточнили, что один удар пришелся по территории Салтовского трамвайного депо, еще один враги нанесли по жилому комплексу "Интернационалист". Били, вероятно, ракетами С-300. Пострадавших нет. 

Фото результатов российских атак опубликовали полиция Харьковской области и "Суспільне". По данным полиции, в результате попадания ракет в Харькове зафиксированы воронки размером 9х3,5 м. 

В Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов ранен один гражданский – в Красногоровке, сообщили в региональной полиции. 

Под огнем были также Авдеевка, Курахово, Часов Яр, Очеретино, Бердычи, Богдановка, Новоселовка Первая. Повреждены жилые дома, школа, железнодорожные пути.

Множество обстрелов приграничных территорий и населенных пунктов зафиксировано в Сумской области.

В результате артобстрела Краснополья ранен один гражданский, его доставили в больницу, сообщили в ОВА. Также был ранен и госпитализирован житель села Эсмань – общину атаковали из артиллерии, РСЗО и минометов. 

Кроме того, в результате обстрелов повреждены помещения районного суда в городе Середина-Буда, два многоквартирных дома, линия электропередач.

Кроме того, ночью оккупанты выпустили по Украине 19 дронов Shahed, сообщили в Воздушных силах ВСУ. Украинские военные сбили 18 из них в Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Черниговской и Кировоградской областях.