$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ООН подтвердили, что ракета, убившая 59 гражданских в Грозе, была запущена российскими оккупантами

В ООН подтвердили, что ракета, убившая 59 гражданских в Грозе, была запущена российскими оккупантами На поминальном обеде в Грозе, куда прилетел российский "Искандер", присутствовали только гражданские. Это подтверждают выводы комиссии ООН
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

Ракетный удар по кафе в селе Гроза Купянского района Харьковской области 5 октября был нанесен войсками РФ намеренно, при этом рядом с местом прилета не было никаких признаков присутствия украинских военных. Об этом сказано в отчете Мониторинговой миссии ООН, опубликованном 31 октября на сайте организации. 

Отчет основан на информации, собранной и проверенной представителями Мониторинговой миссии по правам человека в Украине (ММПЧУ), которые провели две миссии в Грозу 7-го и 10 октября.

Отчет напоминает, что жертвами удара российских войск стали 36 женщин, 22 мужчины и восьмилетний мальчик, все они – гражданские лица. Установлено, что граждане после похорон местного жителя, который был военнослужащим ВСУ, собрались на поминки в кафе-магазине. Взрыв полностью уничтожил заведение.

"Как мы тогда говорили, это был один из самых смертоносных инцидентов для гражданского населения с февраля 2022 года", – говорится в материале.

В обнародованном сегодня отчете об этих событиях в ООН сделали вывод "о наличии разумных оснований полагать, что ракета была запущена российскими вооруженными силами и что не было никаких признаков присутствия военного персонала или каких-либо других законных военных целей на территории или вблизи нее в кафе во время атаки".

"Коллеги осмотрели место взрыва и опросили 35 человек, в том числе местных жителей, свидетелей, двоих выживших, медперсонал и сотрудников морга", – уточняется в документе.

В докладе подробно описываются разрушительные последствия ракетного удара по Грозе.

В отчете говорится, что "российские вооруженные силы либо не сделали все возможное для проверки того, была ли цель военным объектом, либо намеренно нацелились на гражданских лиц или гражданские объекты".

Любой из этих сценариев является нарушением международного гуманитарного права, подчеркнули в ООН.

В отчете об ударе по Грозе стране-оккупанту России рекомендовано признать ответственность за жертвы среди гражданских лиц, провести расследование для привлечения виновных к ответственности и предотвратить осуществление аналогичных атак, а также выплатить пострадавшим репарации. 

Контекст

5 октября российские оккупанты ударили ракетой "Искандер" по селу Гроза Купянского района Харьковской области. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко рассказал, что в сельском кафе во время обстрела были поминки по украинскому военнослужащему, погибшему на фронте. В результате удара погибли 59 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский, находившийся на саммите Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания), назвал удар по Купянскому району "показательно жестоким российским преступлением"В Харьковской области объявили трехдневный траур.

Представитель России в ООН Василий Небензя заявил 9 октября, что оккупанты ударили ракетой по Грозе, так как там якобы проходили похороны "высокопоставленного националиста". В то же время в прокуратуре Харьковской области ранее уже заявляли, что атаку совершили на место, где были только гражданские.

Своим заявлением Небензя фактически подтвердил версию украинской прокуратуры о том, что Россия атаковала кафе, потому что думала, что на поминки пришли военнослужащие.

СБУ 11 октября заявила, что установила личности двух предателей, которые скорректировали российский ракетный удар по кафе в Грозе. Это местные жители Владимир Мамон и Дмитрий Мамон, которые сейчас скрываются на территории РФ.