$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Медведев: Евросоюз как зачарованный следует за США и продолжает из года в год продлевать свои санкции. Воспитательный эффект – нулевой

Медведев: Евросоюз как зачарованный следует за США и продолжает из года в год продлевать свои санкции. Воспитательный эффект – нулевой Медведев: Многие наши партнеры осознают всю бесперспективность этой линии


Фото: ЕРА

Из-за санкций Евросоюза против России убытки несут все стороны,  заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Воспитательный эффект" от санкций против России – нулевой, заявил в интервью Luxemburger Wort премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Перевод опубликован 5 марта на сайте российского правительства.

"Какова была на самом деле главная цель этих санкций? Подорвать нашу экономику. Как видите, эта попытка провалилась. Сегодня санкции только тормозят развитие отношений с европейскими партнерами, не говоря уже об убытках, которые несут все. Ведь и мы были вынуждены ввести ответные ограничения, но при этом сразу сказали: не мы инициаторы санкционной войны, и свои ограничения мы готовы немедленно снять, как только другая сторона сделает первый шаг. Но Евросоюз как зачарованный следует за США и продолжает из года в год продлевать свои санкции", – заявил Медведев.

По его словам, "это действительно никому не нужно и не выгодно".

"Да и воспитательный эффект – нулевой. Многие наши партнеры осознают всю бесперспективность этой линии. И очень важно, что Люксембург – одно из таких государств",  добавил премьер РФ.

В 2014 году, после аннексии РФ Крыма и начала военных действий на востоке Украины, Соединенные Штаты и ЕС ввели экономические санкции против России. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В презентации министерства экономического развития РФ "О работе по устранению барьеров на внешних рынках", было указано, что против российских товаров по состоянию на конец 2018 года действуют 159 ограничений в 62 странах. В министерстве экономического развития РФ оценивают ущерб от них в $6 млрд в год. Под ограничительными мерами подразумеваются как санкции, так и введенные странами пошлины, лицензирование, квоты, технические барьеры, санитарные и фитосанитарные меры.

В ноябре 2018 года Bloomberg опубликовал исследование, согласно результатам которого санкции США и Евросоюза, возможно, уменьшили российскую экономику на 6% за четыре года.