$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мэру Балаклеи сообщили о подозрении в госизмене и сотрудничестве с оккупантами

Мэру Балаклеи сообщили о подозрении в госизмене и сотрудничестве с оккупантами В начале апреля стало известно, что Столбовой с семьей уехал в РФ
Фото: Иван Столбовой / Facebook
Прокуратура сообщила о подозрении в государственной измене мэру города Балаклея Харьковской области Ивану Столбовому. Об этом пресс-служба прокуратуры региона написала 22 апреля в Telegram.

"3 марта ВС РФ оккупировали город Балаклея. В это время городской голова принял решение перейти на сторону врага путем предоставления добровольного согласия на выполнение полномочий городского головы в поддерживаемом оккупационным режимом органе местного самоуправления", – отметили в посте.

В прокуратуре рассказали, что 28 марта Столбовой провел совещание с руководством Балаклейского городского совета, в ходе которого агитировал своих заместителей за лояльное отношение к оккупантам и РФ.

"В этот же день он провел собрание местных жителей, в ходе которого сообщил о выдаче "гуманитарной помощи" военными РФ, а также о том, что им ведутся переговоры с руководством оккупационных войск по налаживанию работы коммунальных служб в городе", – добавили правоохранители.

Столбовому заочно сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 2 ст. 111 и ч. 5 ст. 111-1 (государственная измена и коллаборационная деятельность). 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Столбовой был избран мэром Балаклеи в 2015 году. В 2020 году его переизбрали на эту должность.

Российские войска вошли в Балаклею 2 марта 2022 года, о чем Столбовой сообщил в Facebook. Тогда он уверял, что местные власти не будут сотрудничать с россиянами.

Однако 28 марта стало известно, что Столбовой все же пошел на сотрудничество с оккупантами, о чем публично заявил жителям общины.

Глава Харьковской областной госадминистрации Олег Синегубов 7 апреля сообщил, что Столбовой с семьей уехал в РФ.