$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Международные эксперты уверены на 80%, что Каховскую ГЭС взорвала Россия

Международные эксперты уверены на 80%, что Каховскую ГЭС взорвала Россия ГЭС была взорвана 6 июня, это привело к прорыву дамбы Каховского водохранилища
Фото: ЕРА
Члены международной экспертной группы, которые изучают разрушение Каховской ГЭС в Херсонской области, считают "вполне вероятным", что электростанцию подорвали российские оккупанты. Об этом 16 июня сообщает агентство Reuters, которое ознакомилось с отчетом экспертов.

Речь идет о предварительных выводах, опубликованных 15 июня юристами, которые помогают Офису генерального прокурора Украины расследовать произошедшее.

10–11 июня в Херсонской области находились с визитом эксперты юридической фирмы Global Rights Compliance, которая "реализует усилия Запада по привлечению виновных к ответственности за зверства в Украине". На сайте фирмы сказано, что она специализируется на юридических услугах, связанных с особо тяжкими преступлениями и другими нарушениями международного права. 

Выводы Global Rights Compliance, основанные в том числе на сейсмических данных и мнениях экспертов, указывают на высокую вероятность разрушения "заранее заложенной взрывчаткой" в критических точках конструкции плотины.

Старший юрист Global Rights Compliance Юсуф Сайед Хан подчеркнул, что есть "80-процентная и выше" уверенность в том, что подрыв ГЭС произвели россияне.

Эксперты отвергли версию, что плотина была разрушена "только бесхозяйственностью".

Нападение на "объект, необходимый для выживания гражданского населения", может быть частью более широкого преступления против человечности, предполагают расследователи, но группа еще не определилась с этим вопросом окончательно, пишет агентство.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС. Как заявили в "Укргидроэнерго", она восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов, есть погибшие на двух берегах Днепра. 

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Россия обвинила в произошедшем Украину. Пресс-секретарь президента страны-агрессора России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что это была "преднамеренная диверсия украинской стороны". Путин сказал, что Украина якобы целенаправленно била из РСЗО HIMARS по ГЭС. Украина эти обвинения отвергла. 

Руководитель "Укргидроэнерго" Игорь Сирота объяснил, что уничтожить Каховскую ГЭС ракетным ударом невозможно – она была спроектирована так, чтобы выдержать ядерный удар. По его словам, чтобы вызвать такие разрушения, оккупантам нужно было заложить сотни килограмм взрывчатки. Главный инженер "Укргидропроекта" Николай Калинин считает, что оккупанты заминировали саму плотину и здание ГЭС, где установлены гидроагрегаты. "Не исключаю, что оккупантов консультировали, где именно нужно заложить взрывчатку, работавшие там сотрудники российской энергетической структуры", – отметил он.

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции составляет более €1,5 млрд, заявлял 12 июня глава Херсонской ОГА Александр Прокудин.