$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД России заявил, что "беспилотник ВСУ" врезался в склад ядерных отходов Курской АЭС. ГУР предупреждало о возможных провокациях РФ на атомных объектах

МИД России заявил, что "беспилотник ВСУ" врезался в склад ядерных отходов Курской АЭС. ГУР предупреждало о возможных провокациях РФ на атомных объектах Данные по поводу предполагаемой атаки на Курскую АЭС у российских ведомств расходятся
Фото: Курская АЭС / Facebook (архив)

Официальный представитель МИД страны-агрессора России Мария Захарова заявила, что вечером 26 октября в склад ядерных отходов Курской атомной электростанции якобы врезался украинский беспилотник. Сообщение опубликовано на сайте ведомства. 

Как заявила Захарова, Курскую АЭС якобы атаковали три дрона.

"Один из БПЛА, начиненный взрывчаткой, врезался в склад ядерных отходов, повредив его стены. Два других упали на комплекс административных зданий станции", – сказано в сообщении.

В "акте ядерного терроризма" спикер традиционно обвинила ВСУ, "преступный киевский режим" и "западных кураторов" – компоненты западного производства якобы были найдены в дронах. 

Данные по поводу предполагаемой атаки у ведомств страны-агрессора расходятся.

Так, вечером 26 октября минобороны России сообщало о перехвате и уничтожении трех дронов над Курской областью (в 19.30, 21.00 и 23.50), в том числе в районе населенного пункта Курчатов (в этом городе расположена Курская АЭС). О каких-либо повреждениях станции военное ведомство не сообщало. 

Кроме того, пресс-служба Курской АЭС заявляла, что вечером 26 октября "была пресечена атака трех вражеских беспилотных летательных аппаратов на Курскую АЭС". Пострадавших и разрушений нет, "событие не повлияло на работу станции", говорилось в сообщении.

Украинские власти заявления оккупантов не комментировали. 

Контекст

Еще осенью 2022 года Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщало, что российские военные используют помещения Курской АЭС для хранения и обслуживания ракет, а также, вероятно, поставленных из Ирана дронов-камикадзе. 

Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ, сообщал 15 августа о подготовке россиянами провокации на Курской атомной электростанции в РФ. Так, по данным подполья, в Курской области шла подготовка к эвакуации из зоны вероятного радиоактивного загрязнения на случай аварии на АЭС.

ГУР подтверждало, что российские оккупанты рассматривают сценарий проведения провокаций на своих атомных объектах, чтобы обвинить в этом Украину.