$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россияне готовят провокацию на Курской АЭС – Центр национального сопротивления

Россияне готовят провокацию на Курской АЭС – Центр национального сопротивления На Курской АЭС возможна провокация
Фото: wikimedia.org

Российские оккупанты планируют провокацию на Курской атомной электростанции (Россия) и готовят эвакуацию местного населения. Об этом 15 августа сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

По данным подполья, в Курской области идет подготовка к эвакуации из зоны вероятного радиоактивного загрязнения на случай аварии на АЭС. Для этого местным властям была поставлена задача создать транспортный реестр, говорится в сообщении.

Людей планируют вывозить из Курска и окрестностей на север области в населенные пункты Железногорский, Большое Солдатское, Щегры, Горшечное.

В общей сложности эвакуировать планируют от 21 тыс. до 57 тыс. человек, притом что население области свыше 1 млн человек, а самого Курска – 435 тыс. Следовательно, речь идет о 5% от населения, отмечают в ЦНС. Там считают, что вывозить планируют только "избранных".

Соответствующие документы ЦНС опубликовал в Telegram.

Контекст

Россия использует свои прилегающие к Украине регионы для поддержки оккупационных войск, а также для лечения раненых, накопления боеприпасов и других задач. С территории Курской и Белгородской областей регулярно обстреливают соседнюю Харьковскую область.