$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты при помощи фейков и провокаций ищут проукраински настроенных людей на захваченных территориях – Маляр

Оккупанты при помощи фейков и провокаций ищут проукраински настроенных людей на захваченных территориях – Маляр Маляр рассказала о провокациях россиян на оккупированных территориях Украины
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Российские оккупационные войска продолжают проводить на временно захваченных территориях Украины мероприятия, направленные на выявление проукраински настроенных граждан, сотрудничающих с силами обороны Украины. До этого оккупанты совершают провокации. Об этом 8 августа в Telegram заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Так, в городе Каховка и других населенных пунктах Херсонской области противник распространял фейки об отводе оккупационных войск и проводил демонстрационные действия так называемого массового перемещения военной техники. В это время вражеские агенты провоцировали людей на свободное высказывание и передавали информацию о них в оккупационные так называемые правоохранительные органы", – отметила она.

Кроме того, по данным замминистра обороны Украины, оккупанты умышленно отключили абонентов от операторов российской мобильной связи и проводного интернета.

Маляр добавила, что во время отключения по улицам курсировали автомобили, оснащенные специальным электронным оборудованием для обнаружения работы передатчиков информации.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала части Донецкой и Луганской областей.

Крым, левобережная часть Херсонской области и части Запорожской, Луганской, Харьковской, Донецкой областей остаются под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его в правах, грабят людей, пытают проукраинских граждан, а также селят в жилье украинцев российских военных.