$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты могут на несколько лет вывести из строя Запорожскую АЭС – Галущенко

Оккупанты могут на несколько лет вывести из строя Запорожскую АЭС – Галущенко ЗАЭС оккупанты контролируют с марта 2022 года
Фото: ЕРА

Российские оккупанты после ухода с расположенной в Энергодаре Запорожской АЭС могут вывести ее из строя на годы. Такое мнение министр энергетики Украины Герман Галущенко выразил журналу Time в комментарии, опубликованном 1 августа.

Он объяснил, что история с подрывом российскими оккупантами Каховской ГЭС, а также ситуация на деоккупированных территориях показывают, что враг пытается уничтожить "почти все в энергетической инфраструктуре" Украины.

В связи с этим у украинской власти остается меньше надежды на то, что ЗАЭС уцелеет и останется в рабочем состоянии.

Галущенко считает, что если оккупанты взорвут размещенную на АЭС взрывчатку и она не приведет к выбросу радиации, нанесенные повреждения могут вывести станцию из строя на несколько лет.

"Если они взорвут крышу, это создаст для нас огромные проблемы с возобновлением работы станции после ее освобождения", – процитировали министра в Минэнерго.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Зеленский сообщил 22 июня 2023 года, что страна-агрессор РФ готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации.

Руководитель военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил 23 июня, что в России уже разработан и утвержден план подрыва ЗАЭС. По его оценке, "никогда ситуация не была настолько серьезной".

4 июля Генштаб ВСУ сообщил, что на внешней кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС были размещены посторонние предметы, похожие на взрывные устройства. 5 июля СМИ опубликовали спутниковые снимки этих предметов.

3 августа, после неоднократных запросов, российские оккупанты допустили экспертов МАГАТЭ к крышам 3-го и 4-го энергоблоков АЭС. Они не обнаружили там взрывчатых веществ, сообщил глава организации Рафаэль Гросси. "Группа продолжит свои запросы на посещение крыш остальных четырех энергоблоков ЗАЭС", – сказано в сообщении МАГАТЭ.

Утром 3 августа на пути следования экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС украинские саперы обезвредили две противопехотные мины российских оккупантов, которые оказались там "совершенно случайно", рассказал командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский.