$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Фирменная фишка". В украинской разведке пояснили, зачем оккупанты планируют провокацию на Курской АЭС

"Фирменная фишка". В украинской разведке пояснили, зачем оккупанты планируют провокацию на Курской АЭС Курская АЭС, которая состоит из трех работающих энергоблоков, расположена в городе Курчатов
Фото: Курская АЭС / Facebook (архив)

Российские оккупанты рассматривают сценарий проведения провокаций на своих атомных объектах, чтобы обвинить в этом Украину. Об этом 16 августа в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ, проинформировал 15 августа о подготовке россиянами провокации на Курской атомной электростанции в РФ. Так, по данным подполья, в Курской области идет подготовка к эвакуации из зоны вероятного радиоактивного загрязнения на случай аварии на АЭС.

"Такая информация есть… Да, враг рассматривает как сценарий действий ряд провокаций, в том числе на своих атомных объектах. Какая цель для этого – обвинить Украину, спровоцировать, мобилизовать дополнительно внутреннее общественное мнение, которое время от времени шатается и отличается даже от рашистской пропаганды", – сказал в эфире марафона Юсов.

По его словам, теракты и провокации против собственного гражданского населения – "фирменная фишка режима [президента страны-оккупанта РФ Владимира] Путина" и "удивляться здесь особо нечему".

"Поэтому такие провокации на территории РФ со стороны путинского режима возможны", – резюмировал Юсов.

Контекст

Курская АЭС, которая состоит из трех работающих энергоблоков общей мощностью 3 ГВт, расположена в городе Курчатов Курской области (РФ).

В украинской разведке заявляли в ноябре прошлого года, что страна-агрессор Россия хранит ракеты и, вероятно, дроны-камикадзе на Курской АЭС.

С конца июля оккупанты начали запускать по Украине дроны-камикадзе из Курской области, сообщали Воздушные силы ВСУ.