МИД Украины выразил протест по поводу слов высокопоставленного венгерского чиновника о "гражданской войне" на Донбассе


30 августа госсекретарь канцелярии премьер-министра Венгрии Тристан Азбей заявил о "кризисе гражданской войны" в Украине. 3 сентября в МИД Украины вызвали временного поверенного в делах Венгрии в Украине Кристину Марфи и объяснили, что на Донбассе –война, вызванная российской агрессией.
3 сентября в Министерство иностранных дел Украины вызывали временного поверенного в делах Венгрии в Украине Кристину Марфи из-за высказывания высокопоставленного венгерского чиновника, назвавшего войну в Украине "гражданской".
Об этом 4 сентября проинформировали в украинском внешнеполитическом ведомстве.
"Венгерскому дипломату был выражен решительный протест в связи с заявлением государственного секретаря канцелярии премьер-министра Венгрии Тристана Азбея 30 августа, который использовал недопустимую риторику, в частности, относительно "кризиса гражданской войны" в нашем государстве. Было отмечено, что категорически неприемлема для Украины ситуация, когда высокие должностные лица соседнего государства называют продолжающуюся с 2014 года вооруженную российскую агрессию против Украины "гражданской войной", – сказано в сообщении.
В МИД Украины подчеркнули, что слова Азбея "не только не соответствуют действительности, а и противоречат официальной позиции стран – членов ЕС и НАТО, к которым относится также и Венгрия".
"Санкции ЕС против РФ введены именно в связи с этой агрессией, и подобная подмена понятий никоим образом не способствует ее прекращению. Украинская сторона рассчитывает на дальнейшую солидарность наших партнеров в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, а также обращает внимание на необходимость называть вещи своими именами – именно вооруженная российская агрессия против Украины", – заявили в украинском министерстве.
29 августа 2019 года венгерское издание Magyar Nemzet сообщало, что Азбей употребил выражение "гражданская война", когда говорил о создании в Украине кризисного центра для пострадавших от конфликта.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 сентября, 18.55
Политика
В Абхазии проходят "выборы" президента. МИД Украины заявил об их непризнании
25 августа, 18.53
Политика
15 августа, 11.12
Политика
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости