Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Министр обороны Чехии анонсировала новый пакет военной помощи для Украины

Министр обороны Чехии анонсировала новый пакет военной помощи для Украины Чернохова заявила, что Чехия продолжит помогать Украине
Фото: EPA
Чехия готовит новый пакет военной помощи для Украины на сумму 22 млн крон (около $880 тыс.). Об этом сообщила в Twitter 19 октября министр обороны Чехии Яна Чернохова.

"Мы держим слово и продолжаем поддерживать Украину военными поставками. На заседании правительства я продолжаю выносить на утверждение ненужную военную технику, которую мы можем отдать. Две недели назад – почти на 400, а сегодня – на 22 млн крон", – написала она.

Министр добавила, что не может опубликовать более конкретную информацию.

Контекст

Чехия на государственном уровне активно поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией. ВСУ получили и используют в войне против России чешские САУ Dana и РСЗО RM-70 Vampire.

Президент Чехии Милош Земан 21 сентября выступил за увеличение помощи Украине на фоне мобилизации в РФ.

По данным Черноховой на начало октября, экспорт вооружений из Чехии в Украину в 2022 году достиг 47 млрд чешских крон (около $1,9 млрд).

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов