$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минобороны Беларуси опровергает информацию об авиаударе по ее территории. Белорусы говорят, что взрывы были

Минобороны Беларуси опровергает информацию об авиаударе по ее территории. Белорусы говорят, что взрывы были Силовики Беларуси утверждают, что ничего не происходило
Фото: Государственный пограничный комитет Беларуси / Facebook
Министерство обороны Беларуси заявило 11 марта в Telegram, что нанесения ударов российскими самолетами по белорусской территории, о чем сообщали украинские силовики, на самом деле не было.

По данным Государственной пограничной службы Украины, российские штурмовики залетели в воздушное пространство Украины в Ровенской области и нанесли огневое поражение по населенному пункту Копани в Беларуси. Вооруженные силы Украины назвали происходящее провокацией с целью втянуть вооруженные силы Беларуси в войну с Украиной.

Минобороны Беларуси заявило, что "распространяемая информация о нанесении ударов по территории Республики Беларусь является очередной провокацией и попыткой раскачать белорусское общество".

"По состоянию на 18.30, несмотря на заявления украинских чиновников и ряда Telegram-каналов, ни средства контроля и разведки воздушного пространства, ни подразделения МЧС, выполняющие задачи в этих районах, не подтверждают подобную информацию", – утверждают белорусские военные.

Жители приграничных с Украиной районов Беларуси подтвердили "Нашай Ніве", что инцидент на украино-белорусской границе был, но взрывы были не в районе Копани, а возле населенного пункта Бухличи (четыре километра севернее). Очевидцы говорят, что "пролетели четыре самолета в сторону Украины, после чего раздались взрывы". Местные жители насчитали три "очень сильных взрыва" и задымление.

Скриншот: google.com.ua/maps Скриншот: google.com.ua/maps

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Инцидент на границе Украины с Беларусью произошел на фоне массового вторжения России в Украину при поддержке Беларуси. 24 февраля с белорусской территории в Украину зашли российские оккупанты, белорусские аэродромы и военные базы используются РФ для продолжения агрессии против Украины.