$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны опубликовало карту заминированных территорий Донбасса

Минобороны опубликовало карту заминированных территорий Донбасса Украина является одним из самых загрязненных минами и взрывоопасными предметами государств в мире
Фото: mil.gov.ua

В настоящее время Украина является одной из самых загрязненных минами и взрывоопасными остатками войны стран в мире, сообщили в Министерстве обороны страны.

7 октября пресс-служба Министерства обороны Украины опубликовала информационную карту территорий, загрязненных минами и взрывоопасными остатками военного конфликта на Донбассе.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день Украина является одним из самых загрязненных минами и взрывоопасными предметами – остатками войны государств в мире.

С начала агрессии РФ на Донбассе неоднократно были зафиксированы случаи подрыва военнослужащих и гражданского населения на взрывоопасных предметах, напомнили в Минобороны.

"С целью снижения угрозы несчастных случаев от несанкционированного обращения с взрывоопасными предметами Министерством обороны Украины при содействии неправительственной организации The HALO Trust разработана информационная карта территорий, загрязненных минами и взрывоопасными остатками войны", – пояснили в пресс-службе.

Скриншот: halotrust.maps.arcgis.com Скриншот: halotrust.maps.arcgis.com

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным на начало апреля 2018 года, на Донбассе необходимо было разминировать около 7 тыс. км² территории, подконтрольной Украине, и 9 тыс. км², захваченных пророссийскими боевиками.